Comment gérer drastiquement son budget alimentaire

 

 

Si vous souhaitez faire des économies sur votre budget alimentaire, sachez que vous pouvez acheter moins cher pour des qualités équivalentes. J’entends par là qu’acheter une marque ne veut pas dire que vous acheter quelque chose de meilleur. La majorité des grandes chaines de supermarché propose des produits, sous leur marque distributeur, équivalent aux produits de grandes marques à un prix inférieur.

N’hésitez pas à acheter les produits de marque distributeur

Il n’est pas rare que les produits de marque distributeur soient fabriqués sur les mêmes lignes de production que ceux des grandes marques. Et l’origine du produit est souvent la même. Par exemple, vous pensez que le thon de grande marque a été péché dans un océan meilleur que celui d’une autre marque ? Ça se trouve, c’est le même pêcheur qui les a sortis de l’eau. La différence est bien souvent le procédé de fabrication (un peu plus de sel, un peu moins de chocolat…) ou juste le packaging c’est à dire l’emballage. Et cet emballage à aussi un coût que vous payez. Franchement, quand je mange du thon, je me fous de savoir s’il était dans une boite bleue avec un bateau dessiné dessus.

gérer drastiquement budget alimentaire

Un exemple : le paquet de petits gâteaux au chocolat (miam) d’une marque de distributeur peut valoir disons 1,4 euros. Les même petits gâteaux d’une grande marque seront peut être vendus 1.6€ (voire plus). Vous allez me dire : « mouais c’est pas avec 20 centimes que je vais investir dans un appart ». C’est vrai. Seulement, ne pensez pas en prix mais en pourcentage de prix. Ces 0.2€ sont (0.2/1.6) x 100 = 12.5% du prix des biscuits de grande marque.

Imaginez que vous trouvez à chaque fois un produit similaire 12.5% moins cher, sur un caddie à 150€ pour une semaine vous économisez 18.75€. Ça vous fait 75€ d’économie sur un budget alimentaire mensuel. Je ne cracherais pas dessus moi !

 

Prix d’un chariot de course  » grande marque » et d’un chariot de course « marque distributeur »

Pour vous prouver ce que j’avance, je suis allé sur le site d’une grande enseigne dont le nom commence par « Carre » et finit par « Four » ( :p ) et j’ai fait un tableau afin de comparer le prix d’un caddie rempli de produits de grande marque et un autre caddie rempli des produits équivalents de marque distributeur.

J’ai testé personnellement une majorité de ces produits et j’ai inscrit mes remarques objectives (bon je n’ai pas fait des tests super poussés non plus, j’ai pas fait d’analyse chimique … j’ai juste essayé les produits et vu s’ils me convenaient ou pas).

Pour la viande, l’eau minérale et les légumes frais, j’ai conservé les mêmes prix car j’estime que ces aliments là n’ont pas a être touchés par une réduction de budget. De même, je ne changerais pour rien au monde ma marque préférée de soda.

budget alimentaire gerer

 

 

 

 

Cliquez sur l’image pour la voir en plus grand

 

Comme vous le voyez, pour des produits similaires de qualité équivalente, la différence entre les deux caddies est de près de 20€. Si on pouvait économiser cette somme par semaine, ça reviendrait à économiser 80€ par mois, 960€ par an. Ça pourrait vous permettre de sortir la tête de l’eau si vous êtes en difficulté. Même si vous n’économisez ne serait-ce que 10€ en achetant les produits non alimentaires 480€ par an ce n’est pas négligeable.

Alors, bien évidement, je ne vous dis pas d’acheter toute votre bouffe à moindre prix, car je suis d’avis de ne pas faire de concession sur la nourriture. Mais, si vous avez un budget alimentaire moyen, que vous êtes étudiants, ou en cas de situation financière difficile,avec une maîtrise de votre budget, cela pourrait grandement vous aider.

Essayez un peu les produits des marques distributeurs de temps en temps, vous verrez qu’il n’y a pas beaucoup de différence en terme de qualité et de goût.   En plus, ces produits font grimper les réductions que vous offre votre carte de fidélité.

J’achète régulièrement de ces produits, surtout ce qui est jetable comme les sacs poubelle, le PQ, le liquide vaisselle, le produit pour laver les sols… et je n’en suis vraiment pas déçu. Ce n’est qu’une petite somme, mais cette petite somme, plus une autre et une autre, font que je peux chaque mois épargner une somme convenable dans le but d’investir.

Avez vous déjà acheté ce genre de produits ? les adoptez-vous ? En êtes vous déçus? pourquoi ?

 

 

,

7 Responses to Comment gérer drastiquement son budget alimentaire

  1. Ecoseb 1 août 2013 at 09:41 #

    Suite à une remarque d’une lectrice sur le forum de doctissimo, je voulais ajouter ceci :

    Gardez à l’esprit que les compositions des produits alimentaires se sont pas forcément similaires. Certains sont plus ou moins riches en lipides, ou en glucides par exemple. Donc si vous suivez un régime particulier, ou si vous êtes allergique ou intolérant à certains composants, vérifiez toujours les étiquettes ! Mais si c’est le cas, vous devez déjà en avoir l’habitude.

    Dans tout les cas, pour les produits non alimentaires, n’hésitez pas !

    Merci Valmarom

  2. chtigost 2 août 2013 at 19:30 #

    Pour ce qui est des produits de nettoyage, je suis contre ces produits miracles par exemple le BANG! Pour moi on n’attend pas d’avoir deux centimètres de crasse dans la salle de bain pour la nettoyer. Juste un peu de Mir et de javel, une fois par semaine, entretiennent bien mieux. De même, pour votre cuisine un petit coup d’éponge sur vos carrelages tous les jours, pas le temps à la crasse de s incruster!! Dans vos WC, pareil, une gouttelette d’eau de javel tous les deux jours, pas besoin de coincoin wc !! Bien trop cher à mon gout et qui ne fait pas de miracle!!
    Un autre petit truc très économique et qui marche super bien : mélangez un peu de vinaigre blanc avec un peu de jus de citron et du bicarbonate de soude, pour votre linge dans la machine à laver. Vous obtiendrez un linge bien doux et bien blanc. C’est naturel et pas d’odeur chimique qui embaume votre garde robe avec un parfum qui donne mal au crâne!
    Je trouve que les gens s’encombrent beaucoup top de produits chimiques! REVENONS AUX CHOSES SIMPLES ET NATURELLES!!!!
    A bientôt sur le site!

    • Ecoseb 2 août 2013 at 22:38 #

      Je suis d’accord ! La publicité fait un peu de forcing pour nous faire acheter toute sorte de produits d’entretien spécifiques à telle ou telle tâche, alors que bien souvent c’est inutile. Si on écoutait les pub, il faudrait un produit pour déboucher les WC, un pour entretenir leur tuyauterie, des pastilles désinfectantes à mettre dans la réserve de la chasse d’eau, un bloc WC pour les odeurs … même chose pour lave-linge, lave-vaisselle, douche, évier… Ça demanderait beaucoup d’argent (et beaucoup de place pour stocker tout ça). Bref c’est du marketing pour faire acheter les consommateurs, alors que des produits simples et un peu d’hygiène sont tout autant efficaces si ce n’est plus !

  3. jeremy 10 août 2013 at 12:11 #

    Bon comparatif !
    Je rajouterai même que souvent les marques des distributeurs et les grandes marques sont fabriquées dans les mêmes usines. Alors oui le cahier des charges peut évidemment être différent mais il ne faut effectivement pas être focalisé sur le « c’est une marque donc j’achète les yeux fermés » (cf. Findus …).

    A propos de composition et pour les intégristes des marques j’avais vu il y a quelques mois ce site qui recensait les produits similaires du type le fromage râpé de Monoprix est en fait celui d’Entremont / les spaghetti Auchan sont ceux de Panzani, etc.
    (http://www.mesgouts.fr)

    • Ecoseb 10 août 2013 at 15:15 #

      Ah oui je n’avais pas pensé à l’affaire Findus! D’ailleurs, vu que Findus n’a pas été le seul touché, ça prouve bien qu’à la base, les matières premières viennent souvent du même endroit, et quelque soit la marque.
      J’ai vu ce jeudi sur envoyé spécial un reportage sur le jus d’orange … eh ben, si je veux du jus je presse moi même mes oranges ! Ça m’évitera de boire un jus qui a été stocké dans des citernes pendant leur traversée de l’atlantique, bourré de sucre et mélangé avec du jus d’orange d’Espagne pour faire plus « européen » !

      Merci pour ton lien ça apporte un réel plus à l’article !

  4. David 10 avril 2014 at 11:31 #

    Vous oubliez le plus important : achetez des produits non transformés!
    C’est le moins cher, et les cuisinez le plus rentable! 😉

    • Ecoseb 10 avril 2014 at 17:33 #

      Salut David !
      Tu peux me tutoyer 😉
      Parfaitement, j’ajouterai même de choisir au maximum des produits à proximité 😉

      PS : Merci pour tout ces commentaires!

Laisser un commentaire

Powered by WordPress. Designed by WooThemes